В Украине разбавляют газ, как базарное молоко, – эксперт

Об этом 13 августа на пресс-конференции заявил народный депутат Украины VI созыва Александр Гудыма.
Ситуацию с газом Гудыма сравнил с тем, как на рынке продают разбавленное молоко.
«Мы знаем прекрасно, как молоко умельцы разбавляют. Если мы возьмем литр молока, а там 100 или 200 граммов воды, это означает, что покупателя, потребителя обманывают. Это все, по моему мнению, происходит в системе продажи газа бытовым потребителям», – заявил Гудыма.
Он подчеркнул, что кроме Укртрансгаза, который осуществляет проверку качества газа, в Украине никто и нигде не проверяет качество газа на самом низком уровне.
В частности, как отметил Гудыма, Львовтеплоэнерго не осуществляет никакого контроля качества газа, который закупает. Десять лет назад такая проверка еще осуществлялась, были специальные лаборатории, однако они ликвидированы. Не проверяет качество газа и «Львовгаз».
«Город закупает газ для своих котельных, не совершая проверку качества газа. Управление по делам защиты прав потребителей не осуществляет проверки качества газа, отпускаемого потребителям», – отметил Гудыма.
По его мнению, государство должно выделять средства, создавать региональные лаборатории и проверять газ на уровне потребителя. И не только в Теплоэнерго, но и газ, который подается в помещения граждан. В Польше, Венгрии есть институты, которые осуществляют проверку качества газа непосредственно у потребителя.
«Я сделал неофициальные проверки через свои личные контакты. Газ, который поставляли населению в трех областях – Львовской, Киевской, Харьковской, отличался от стандартов на 500-1 тыс. ккал на 1 тыс. куб», – сообщил Гудыма.
«У меня нет доказательств, каким образом его разводят. Но то, что в Украине продается газ ненадлежащего качества, я это утверждаю», – подытожил он.



